Дополнительные требования при продаже маркируемых товаров

Госдума вводит дополнительные требования к кассам при продаже подлежащих маркировке товаров

Госдума приняла в третьем чтении блок депутатских поправок в закон о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) в РФ.

Предполагается, что продавцы товаров, подлежащих маркировке, должны будут оснастить кассовые аппараты соответствующим программным обеспечением.

Поправки были внесены депутатом Госдумы Николаем Николаевым и Сергем Крючеком (в законопроект первого чтения о взаимодействии компаний IT в рамках ГЧП) и одобрены на заседании думского комитета по собственности в понедельник.

Речь идет о новой редакции закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ". В ней уточняются основные понятия, используемые в законе, вводятся понятия "код идентификации", "код маркировки", "код проверки" и прописывается взаимодействие ККТ с оператором информационных систем маркировки ("Оператор-ЦРПТ").

Предлагается указать, что пользователи, которые осуществляют расчеты за товары, подлежащие маркировке, в момент расчета обязаны формировать электронные данные в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара. Согласно документу, предлагается использовать ККТ, которая обеспечивает возможность формирования указанных данных и их передачу оператору систем маркировки.

Как сообщалось, правительство назначило компанию "Оператор-ЦРПТ" оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, в апреле 2019 года. (Интерфакс, ПРАЙМ, Бизнес - газета)